quarta-feira, 9 de dezembro de 2015

Julio TERRAZAS SANDOVAL

Faleceu hoje, em Santa Cruz de la Sierra, o senhor Cardeal Julio Terrazas Sandoval, aos 79 anos. O Sacro Colégio dos Cardeais passa a contar com 216 purpurados, dos quais 117 eleitores e 99 não-eleitores.

Sua Eminência Julio Cardeal Terrazas Sandoval
Arcebispo Metropolita Emérito de Santa Cruz de la Sierra


Nascimento: 7/03/1936, em Vallegrande - Bolívia.
Educação: Instituto Redentorista de Córdoba (filosofia e teologia); Universidade EMACAS na França (pastoral social).
Sacerdócio: 29/07/1962 para a Congregação do Santíssimo Redentor.
Ministério Pastoral: superior de congregação; vigário forêneo.
Episcopado: 8/06/1978 como Bispo Auxiliar de La Paz; promovido a Bispo de Oruro em 9/01/1982; promovido a Arcebispo de Santa Cruz de la Sierra em 6/02/1991. Renunciou ao governo da Arquidiocese em 25/05/2013.
Cardinalato: 21/02/2001 com o título de São João Batista "de' Rossi".

Participou dos conclaves que elegeram os papas Bento XVI e Francisco.
Gozaria do direito de eleger o Pontífice Romano até 7/03/2016, quando completaria 80 anos de idade.

Falecimento: 9/12/2015, em Santa Cruz de la Sierra - Bolívia.

Falecimento do Cardeal FURNO

Faleceu hoje, em Roma, o senhor Cardeal Carlo Furno, aos 94 anos. O Sacro Colégio dos Cardeais passa a contar com 217 purpurados, dos quais 118 são eleitores e 99 não-eleitores.

Sua Eminência Reverendíssima Carlo Cardeal Furno
Grão-Mestre Emérito da Ordem do Santo Sepulcro de Jerusalém


Nascimento: 2/12/1921, em Bairo Canavese - Itália.
Educação: Seminário de Ivrea (filosofia e teologia); Pontifício Seminário Romano (doutorado em direito canônico); Pontifícia Academia Eclesiástica.
Sacerdócio: 25/06/1944 para a Diocese de Ivrea.
Ministério Pastoral: serviço diplomático da Santa Sé.
Episcopado: 16/09/1973 como Arcebispo titular e nomeado Núncio no Peru; transferido como Núncio no Líbano em 25/11/1978; transferido como Núncio no Brasil em 21/08/1982; transferido como Núncio na Itália em 15/04/1992; promovido a Grão-Mestre da Ordem do Santo Sepulcro em Jerusalém em 21/12/1995; renunciou ao posto em 27/06/2007. Foi Arcipreste da Basílica Papal de Santa Maria Maior de 29/09/1997 a 27/05/2004.
Cardinalato: 26/11/1994 para a diaconia do Sagrado Coração de Cristo Rei; elevado a título pro hac vice em 24/02/2005; transferido ao título de Santo Onofre em 10/5/2006.

Perdeu o direito de eleger Romano Pontífice em 2/12/2001, quando completou 80 anos de idade. 
Jamais participou de qualquer conclave.

Falecimento: 9/12/2015, em Roma - Itália.

sexta-feira, 6 de novembro de 2015

Renúncia e Sucessão em Barcelona

O Santo Padre o Papa Francisco aceitou a renúncia de S. Emª Revma. o senhor Cardeal Lluís Martínez Sistach ao governo da Arquidiocese de Barcelona (Espanha) e nomeou como Arcebispo Metropolita da mesma sé S. Exª Revma. Dom Juan José Omella Omella, até o momento Bispo da Diocese de Calahorra y La Calzada-Logroño.

terça-feira, 27 de outubro de 2015

Renúncia e Sucessão em Palermo

O Santo Padre o Papa Francisco aceitou a renúncia de S. Emª Revma. o senhor Cardeal Paolo Romeo ao governo da Arquidiocese de Palermo (Itália) e nomeou como Arcebispo Metropolita da mesma Sé o Revmo. Mons. Corrado Lorefice, até o momento Pároco da Paróquia de São Pedro Apóstolo e Vigário Episcopal para a Pastoral na Diocese de Noto.

Renúncia e Sucessão em Bolonha

O Santo Padre o Papa Francisco aceitou a renúncia de S. Emª Revma. o senhor Cardeal Carlo Caffarra ao governo da Arquidiocese de Bolonha (Itália) e nomeou como Arcebispo Metropolita da mesma Sé S. Exª Revma. Dom Matteo Maria Zuppi, até o momento Bispo Auxiliar da Diocese de Roma.

sábado, 24 de outubro de 2015

Falecimento do Cardeal KOREC

Faleceu hoje, em Nitra, o senhor Cardeal Ján Chryzostom Korec, aos 91 anos. O Sacro Colégio dos Cardeais passa a contar com 218 purpurados, dos quais 118 são eleitores e 100 não-eleitores. 

Sua Eminência Reverendíssima Ján Chryzostom Cardeal Korec
Bispo Emérito de Nitra


Nascimento: 22/01/1924, em Bosany - Eslováquia (então Tchecoslováquia).
Educação: Casa de Estudos Jesuíticos de Trnava (filosofia e teologia).
Sacerdócio: 1º/10/1950 para a Companhia de Jesus.
Ministério Pastoral: assistência pastoral clandestina em razão de perseguição comunista.
Episcopado: 24/08/1951 sem nomeação formal, devido à perseguição comunista. Em 26/02/1990 foi nomeado Bispo de Nitra; renunciou ao governo da Diocese em 9/06/2005.
Cardinalato: 28/06/1991 com o título de São Fabiano e São Venâncio ""a Villa Fiorelli"".

Perdeu o direito de eleger o Pontífice Romano em 22/01/2004, quando completou 80 anos de idade.
Jamais participou de qualquer conclave.

Falecimento: 24/10/2015, em Nitra - Eslováquia.

quarta-feira, 14 de outubro de 2015

Centenário do Cardeal Capovilla


Sua Eminência o Cardeal Capovilla completa hoje 100 anos de idade.

O centenário purpurado foi secretário particular do Papa São João XXIII desde seu pontificado como Patriarca de Veneza (1953-1958) e depois da eleição do mesmo como Sumo Pontífice até seu falecimento (1958-1963).

Foi Arcebispo Metropolita de Chieti de 1967 a 1971 e Arcebispo Prelado de Loreto de 1971 a 1988.

Em 22/02/2014 foi criado cardeal do título de Santa Maria "in Trastevere" pelo Papa Francisco.

É o mais ancião Cardeal da Santa Igreja Romana.

Auguri Eminenza!

segunda-feira, 21 de setembro de 2015

Cardeal Abril y Castelló completa 80 anos

Sua Eminência Reverendíssima o senhor Cardeal Santos Abril y Castelló, Arcipreste da Basílica Papal de Santa Maria Maior, completa hoje 80 anos.

Segundo o estabelecido pelo "Motu proprio" Ingravescentem aetatem, de 21/11/1970, perdeu o direito de participar do Conclave em vista da eleição do Sumo Pontífice.

Nesta data o Sacro Colégio dos Cardeais conta com 219 purpurados, 118 dos quais são eleitores e 101 não eleitores.

sábado, 19 de setembro de 2015

Cardeal De Paolis completa 80 anos

Sua Eminência Reverendíssima o senhor Cardeal Velasio De Paolis, Presidente Emérito da Prefeitura para Assuntos Econômicos da Santa Sé, completa hoje 80 anos.

Segundo o estabelecido pelo "Motu proprio" Ingravescentem aetatem, de 21/11/1970, perdeu o direito de participar do Conclave em vista da eleição do Sumo Pontífice.

Nesta data o Sacro Colégio dos Cardeais conta com 219 purpurados, dos quais 119 são eleitores e 100 não eleitores.  

terça-feira, 1 de setembro de 2015

Metropolia de Presov dos Eslovacos



A Metropolia de Presov é a Sé Primacial da Igreja Greco-Católica Eslovaca, uma das 22 Igrejas Orientais Sui juris, em comunhão com a Igreja de Roma.

A história dos greco-católicos na Eslováquia se insere na da Igreja Rutena, uma vez que a União de Uzhhorod de 1646 foi unanimemente aceita no território oriental da atual Eslováquia. Os fiéis, embora possuíssem origem étnica diversa, se identificavam como Rutenos e estavam submetidos ao Eparca de Mukachevo.

Em 22/09/1818 foi criada a Eparquia de Presov para os fiéis eslovacos, coexistindo num mesmo território com a Eparquia de Mukachevo para os fiéis rutenos.

Com o fim da Primeira Guerra Mundial, a maioria dos fiéis rutenos e eslovacos se encontraram no território da Tchecoslováquia, nas duas Eparquias. Houve um movimento de retorno à ortodoxia por parte de alguns greco-católicos no período entre-guerras. Em 1937, a Eparquia foi retirada da jurisdição do Primaz húngaro e as paróquias que se achavam na Hungria formaram o novo Exarcado Apostólico de Miskolc. Com o tempo, o fiéis deste exarcado ruteno passaram a usar o húngaro, em vez do eslavônico, e hoje são parte da Igreja Greco-Católica Húngara.

Depois da Segunda Guerra Mundial, o território da Eparquia de Mukachevo foi anexado pela União Soviética, ficando todos os fiéis greco-católicos, rutenos e eslovacos, no território da Tchecoslováquia sujeitos unicamente à Eparquia de Presov.

Os comunistas promoveram em Presov, em abril de 1950, um falso sínodo em que 5 sacerdotes e alguns leigos declararam o fim da União de Uzhhorod e pediram para serem admitidos ao Patriarcado Ortodoxo de Moscou, mais tarde Igreja Ortodoxa da Tchecoslováquia. O bispo de Presov Beato Pavel Petro Gojdic e seu auxiliar, Beato Basil Hopko, foram presos. Gojdic morreu na prisão e Hopko em prisão domiciliar.

Durante a primavera de Praga de 1968, as antigas paróquias greco-católicas puderam voltar à comunhão com Roma. De 292, votaram pela comunhão com Roma 205 paróquias, embora a maioria dos edifícios de culto permanecessem nas mãos da Igreja Ortodoxa Russa, em razão da invasão soviética no mesmo ano. Um sacerdote foi nomeado Administrador Apostólico em 1969, em razão da morte de Gojdic em 1960 e da péssima condição de saúde de Hopko.

Em 1980 foi criada a Eparquia dos Santos Cirilo e Metódio de Toronto para os fiéis greco-católicos eslovacos no Canadá.

Com a queda do regime comunista em 1989, o Administrador Apostólico Pe. Ján Hirka foi nomeado Eparca de Presov e os edifícios de culto voltaram à posse da Eparquia. 

Em 1996, em razão do fim da Tchecoslováquia, foi criado o Exarcado Apostólico da República Tcheca para os fiéis rutenos. 

Em 1997 foi criado o Exarcado Apostólico de Kosice e em 2008 elevado à condição de Eparquia. Na mesma ocasião foi criada a Eparquia de Bratislava e a Eparquia de Presov foi elevada à condição de Arquieparquia ou Metropolia Sui juris.

A Igreja Greco-Católica Eslovaca conta hoje com estas quatro jurisdições e cerca de 350 mil fiéis.

Governo

Sua Exª Revma. Dom Ján Babjak
Arcebispo Metropolita de Presov dos Eslovacos


Nascimento: 28/10/1953 em Hazín Nad Cirochou, Eslováquia
Ordenação Sacerdotal: 11/06//1978
Sagração Episcopal: 6/01/2003 como Bispo de Presov
Nomeação: 30/01/2008 como Metropolita

Site Oficial da Metropolia: http://www.grkatpo.sk/

Metropolia de Hajdúdorog dos Húngaros



A Metropolia de Hajdúdorog é a Sé Primacial da Igreja Greco-Católica Húngara, uma das 22 Igrejas Orientais Sui juris em comunhão com a Igreja de Roma.

Uma significativa presença de cristãos ortodoxos na Hungria durante a Idade Média é atestada pela presença de vários mosteiros bizantinos nos séculos XI e XII. Eles foram lamentavelmente destruídos no século XIII pelas invasões dos Tártaros.

No século XVI, em razão das invasões turcas, uma onda migratória alterou o panorama da região, levando ao nordeste da Hungria sérvios, rutenos, eslovacos e gregos ortodoxos. A maioria deles se torna católica e retém sua tradição litúrgica bizantina. São colocados debaixo da jurisdição da Eparquia de Mukacheve dos Rutenos.

No século XVIII foi a vez dos protestantes húngaros se converterem ao catolicismo e escolherem o rito bizantino, aumentando assim o número de fiéis católicos orientais no país majoritariamente latino.

Provavelmente em razão destes últimos, ganhou força o movimento pelo uso do vernáculo na liturgia. Uma tradução húngara da Liturgia de São João Crisóstomo foi publicada em 1795 privadamente. Representantes das 58 paróquias húngaras da Eparquia de Mukacheve se reuniram em 1868 e criaram uma organização a fim de promover a tradução dos textos litúrgicos e a criação de uma eparquia própria. No ano santo de 1900, um grupo de greco-católicos húngaros pediu ao Papa que lhes concedesse a faculdade da língua e a autonomia canônica. A Santa Sé criou uma comissão de estudos envolvendo as autoridades húngaras.

O papa São Pio X estabeleceu a Eparquia de Hajdúdorog em 8 de junho de 1912, mas determinou o uso do grego na Liturgia. O clero teria três anos para adotar a nova língua, uma vez que recusaram o eslavônico, A eclosão do Primeira Guerra Mundial impediu a implementação da determinação da Santa Sé.

Com o fim da Guerra e a mudança das fronteiras, vinte e uma paróquias rutenas ficaram no território húngaro. Para elas, que usavam o eslavônico, foi criado o Exarcado Apostólico de Miskolc dos Rutenos. Na década de 40, já integrados na Hungria, passaram a usar o húngaro e se tornaram canonicamente subordinados ao Eparca de Hajdúdorog.

Em 20 de março de 2015 o Papa Francisco elevou a Sé de Hajdúdorog à condição de Arquieparquia, tendo como sufragâneas a Eparquia de Miskolc, até então Exarcado, e a recém-criada Diocese de Nyíregyháza. As três jurisdições contam com cerca de 290 mil fiéis na Hungria.

Governo

Sua Exª Revma. Dom Péter Fülöp Kocsis
Arcebispo Metropolita de Hajdúdorog dos Húngaros


Nascimento: 13/01/1963 em Szeged, na Hungria
Ordenação Sacerdotal: 2/08/1989
Sagração Episcopal: 30/06/2008 como Bispo de Hajdúdorog
Nomeação: 20/03/2003 como Metropolita

Site Oficial da Metropolia: http://www.gorogkatolikus.hu/

segunda-feira, 24 de agosto de 2015

Metropolia de Pittsburgh dos Rutenos


A Metropolia de Pittsburgh é a Sé primacial da  Igreja Rutena, também conhecida nos EUA como Igreja Católica Bizantina, uma das 22 Igrejas Orientais Sui juris em comunhão com a Igreja de Roma. Além do ramo norteamericano, existe um ramo europeu imediatamente sujeito à Santa Sé.

A Igreja Rutena resultou do trabalho missionário dos Santos Cirilo e Metódio, no século IX, entre o povo Rus' que vivia nos Cárpatos, região montanhosa na Europa Central. Tal região corresponde hoje ao sudoeste da Ucrânia, Hungria e Eslováquia.

Com o cisma de 1054 a Igreja dos Rutenos ou Russianos rompeu a comunhão com a Igreja de Roma ao se associar a Constantinopla. No século X, entretanto, com a invasão dos húngaros, a região foi palco de intenso trabalho missionário católico. Em 1646, com a União de Uzhhorod, 63 clérigos rutenos foram recebidos na Igreja Católica. Em 1664 a união alcançou Mukachevo.

Apesar das promessas de autonomia, a Igreja dos Rutenos careceu de organização canônica por décadas. O bispo ruteno era, na prática, mero vigário ritual do bispo latino de Eger e os sacerdotes orientais serviam como auxiliares nas paróquias latinas. A situação só foi resolvida pelo Papa Clemente XIV em 1771 que, a pedido da Imperatriz Maria Teresa, erigiu a Eparquia de Mukachevo. Em 1778 se criu um seminário em Uzhhorod.

A Igreja dos Rutenos na Ucrânia ocidental desenvolveu-se separadamente de sua congênere no leste da Ucrânia, embora etnicamente se assemelhem e geograficamente se situem na atual Ucrânia. Esta última viria a se constituir como a Igreja Ucraniana Católica.

No século XIX, uma onda de emigrantes partiu dos Cárpatos em direção à América, estabelecendo-se inicialmente na Pennsylvania. Em 1884, o Padre Ivan Voljanskyj, da Eparquia de Lviv, estabeleceu a primeira paróquia greco-católica em Shenandoah. Em pouco tempo outras paróquias foram edificadas. Dez anos depois chegaram mais sacerdotes, sobretudo de Mukachevo e de Presov, os quais atendiam a 30 paróquias e cerca de 100 mil fiéis.

A chegada de tantos católicos de rito e tradição diferentes causou perturbação na Igreja dos Estados Unidos. A hierarquia latina não desejava o desenvolvimento de Igrejas católicas étnicas e procurou de muitas maneiras criar obstáculos à sua expansão. Os bispos latinos insistiam na importância de unidade e identidade próprias da Igreja americana.

A situação só se agravou quando a Santa Sé instruiu os orientais a buscarem jurisdição dos bispos latinos e determinou que apenas os sacerdotes celibatários poderiam permanecer nos EUA, enquanto os casados deveriam regressar à Europa. A estreiteza de visão levou ao cisma do Padre Alexis Toth, o qual se associou ao bispo russo ortodoxo de São Francisco e fundou a Igreja Ortodoxa na América.

Apenas em 1902, e novamente a pedido do governo húngaro, a Santa Sé nomeou um Visitador Apostólico para os greco-católicos nos Estados Unidos. Tendo se apresentado como representante do governo húngaro, a missão do Padre Andrew Hodobay levou à divisão dos greco-católicos em Ucranianos, que recusaram o termo ruteno, e os rutenos - divididos estes em dois grupos, o de Presov e o de Uzhhorod.

Em 1907 o Padre Hodobay regressa à Europa e recomenda à Santa Sé a nomeação de um bispo para os greco-católicos. O escolhido foi o monge basiliano Soter Stephen Ortinsky. Além do problema causado pela sua origem ucraniana, considerada por alguns como razão de favorecimento aos clérigos ucranianos, faltou ao bispo uma jurisdição efetiva sobre as paróquias e os clérigos, estando sempre a depender dos bispos latinos.

Somente depois de muitas lutas internas, rivalidades étnicas, ameaças de cisma, a Santa Sé criou um Exarcado Apostólico para os fiéis rutenos em 1913. A esta altura já eram 152 paróquias, 43 missões e meio milhão de fiéis rutenos e ucranianos.

Em 1916, com a morte do exarca, a Santa Sé divide os fiéis em rutenos e ucranianos, nomeando dois administradores, sem ordem ou jurisdição para governar as duas comunidades.

Neste mesmo período, depois da Primeira Guerra, a Igreja Rutena na Europa se encontrava no território da Tchecoslováquia, e depois da Segunda Guerra, debaixo do império comunista soviético. Este perseguiu e oficialmente extinguiu os efeitos da União de Uzhhorod. A Igreja continuou a existir na clandestinidade.

Na América a solução encontrada pela Santa Sé foi a de nomear dois bispos, um para os Ucranianos e outro para os Rutenos, entre os quais se contavam eslovacos, húngaros e croatas. Em 1924 foi criado o Exarcado Apostólico e nomeado o Padre Basil Takach, da Eparquia de Mukachevo, como exarca.

Em 1929 um novo cisma atingiu a Igreja Rutena nos Estados Unidos. A Santa Sé reiterou a proibição do exercício do ministério de sacerdotes casados na América e, tendo sido em vão seus muitos protestos, o bispo teve de fazer valer a imposição. O cisma fez surgir a Diocese Ortodoxa Americana Cárpato-Russa dos EUA, formada por paróquias, clérigos e fiéis que rejeitaram a imposição de Roma.

Refletindo o crescimento da Igreja sob a autoridado do Bispo Nicholas Elko, a Santa Sé dividiu o exarcado Apostólico em dois, elevando cada jurisdição à condição de Eparquia em 1963. Em 1969, a Eparquia de Pittsburgh foi elevada à Arquieparquia de Munhall. Em 1977 a Arquieparquia retoma seu antigo nome de Arquieparquia de Pittsburgh dos Rutenos.

Com a queda do comunismo e a independência da Ucrânia a Eparquia de Mukachevo dos Rutenos pode emergir da clandestinidade. As paróquias foram restabelecidas e a vida eclesial voltou a florescer. Em 1991 a Santa Sé confirmou um bispo e dois auxiliares que haviam sido sagrados na clandestinidade. Em 1997 a Eparquia já possuía novamente 264 paróquia e 161 sacerdotes, como também o Seminário de Uzhhorod. Em 1996, a Santa Sé criou um Exarcado Apostólico para os Rutenos na República Tcheca.

A Eparquia de Mukachevo dos Rutenos na Ucrânia tem resistido tanto à assimilação pela majoritária Igreja Ucraniana, quanto a submissão num único Sínodo à Metropolia de Pittsburgh. Embora o bispo de Mukachevo assista ao Sínodo da Igreja Ucraniana, ele responde unicamente à Santa Sé. O mesmo vale para o Exarca Apostólico na República Tcheca.

A Igreja Rutena conta hoje com três distintas jurisdições:

O ramo americano formado por uma Metropolia Sui juris, com 3 Eparquias sufragâneas;
O ramo europeu formado pela Eparquia de Mukachevo na Ucrânia e o Exarcado Apostólico na República Tcheca, ambos imediatamente sujeitos à Santa Sé.

Nos Estados Unidos os Rutenos são cerca de 170 mil membros; são 320 mil na Ucrânia e 8 mil na República Tcheca. 

Governo

Sua Exª Revma. Dom William Charles Scurla
Arcebispo Metropolita de Pittsburgh dos Rutenos



Nascimento: 1º/06/1956, em Duluth - EUA
Ordenação Sacerdotal: 23/05/1987
Sagração Episcopal: 23/04/2002
Nomeação: 19/01/2012

Site Oficial da Metropolia: http://www.archpitt.org/

quarta-feira, 19 de agosto de 2015

Arquidiocese Maior de Fagaras e Alba Iulia dos Romenos



A Arquidiocese Maior de Fagaras e Alba Iulia é a Sé Primacial da Igreja Greco-Católica Romena, umas das 22 Igrejas Orientais Sui juris em comunhão com a Igreja de Roma.

A província romana da Mésia Inferior foi palco do martírio de inúmeros cristãos no século III, atestando assim uma presença cristã já consolidada. Nos séculos seguintes, até o décimo, as fontes tão escassas sugerem uma diminuição do número de cristãos.

O documento mais antigo que indica a presença de uma hierarquia ortodoxa entre os Romenos é uma bula papal de 1234. Nos territórios a leste e a sul dos Cárpatos duas Sés Metropolitanas, sujeitas ao Patriarca de Constantinopla, foram estabelecidas após a fundação dos principados da Valáquia e da Moldávia. Nos territórios a oeste, pertencentes ao Reino da Hungria, foram fundadas dioceses latinas e os ortodoxos eram somente tolerados. Estes territórios viriam a ser o Principado da Transilvânia no século XVI. Os três principados viriam a constituir a Romênia atual apenas no século XIX.

Em 1687 os Habsburgos conquistaram a Transilvânia. Em 1698 o Metropolita Athanasie Anghel Popa entrou em comunhão com a Igreja de Roma, como resultados das negociações iniciados por seu antecessor na Sé de Balgrad (Alba Iulia), Teofil Seremi. A união foi formalizada em 4 de setembro de 1700 por um Sínodo de Bispos. Deste Sínodo surgiu a Igreja Romena de Rito Bizantino.

Em 1721 a Sé mudou-se de Alba Iulia para Fagaras e em 1737 para Blaj, cidade que se tornou o centro da cultura e do despertar nacionalista dos romenos. A Igreja Romena, diferentemente das jurisdições ortodoxas, utiliza desde sua fundação o vernáculo romeno, e não o antigo eslavônico, na Divina Liturgia.

Em 1853 a Diocese de Fagaras é elevada à condição de Arquidiocese e um ano depois à de Metropolia Sui juris de Fagaras e Alba Iulia. Até então a diocese estivera sob a jurisdição do Primaz latino de Esztergom.

Em 1872 as jurisdições ortodoxas nos territórios da Moldávia e da Valáquia se uniram formando a Igreja Romena Ortodoxa, reconhecida por Constantinopla em 1885 e elevada a Patriarcado em 1925.

Ao final da Primeira Guerra Mundial a Transilvânia uniu-se à Romênia, já formada pela Moldávia e Valáquia. Os católicos viram-se assim no interior de um país majoritariamente ortodoxo. Por volta de 1940 havia cinco dioceses, 1 milhão e 500 mil fiéis e mais de 1500 sacerdotes.

O estabelecimento de um governo comunista na Romênia significou perseguição e destruição. Em 1948, um conciliábulo de 36 sacerdotes votou pelo fim da união com Roma e pela adesão à Igreja Ortodoxa. O governou decretou o fim da Igreja Greco-Católica e determinou que a maioria de seus bens fosse transferida para a Igreja Ortodoxa. Os seis bispos foram presos, cinco dos quais morreram na prisão.

O único sobrevivente, Juliu Hossu, bispo de Cluj-Gherla, foi posto em prisão domiciliar em 1964 e faleceu em 1970. O Papa Paulo VI o havia criado cardeal in pectore em 1969.

Em 1950, o sacerdote Alexandru Todea foi secretamente sagrado bispo. 

Após 41 anos de perseguições, os greco-católicos puderam emergir da clandestinidade, com o fim do governo comunista de Ceausescu. O bispo Alexandru Todea foi nomeado Metropolita de Fagaras e Alba Iulia em 14 de março de 1990, criado cardeal em 1991, e a hierarquia do país foi restabelecida pelo papa São João Paulo II.

Após o restabelecimento da Igreja Romena surgiram graves problemas com a hierarquia ortodoxa relativamente à devolução das propriedades confiscadas pelo regime e entregues aos ortodoxos. tais problemas ainda não foram satisfatoriamente resolvidos.

Em 4 de julho de 1994, o Bispo de Maramures dos Romenos, Lucian Muresan, sucedeu ao Cardeal Alexandru Todea como Metropolita de Fagaras e Alba Iulia dos Romenos. Em 16 de dezembro de 2005, a Metropolia foi elevada à condição de Arquidiocese Maior e Lucian Muresan seu primeiro Arcebispo Maior. Em 18 de fevereiro de 2012, o Papa Bento XVI criou Cardeal o Arcebispo Maior dos Romenos.

A Igreja Romena utiliza o Rito Bizantino.

Conta com cerca de 660 mil fiéis e está organizada em uma Arquidiocese Maior e seis dioceses, uma das quais em Canton, nos EUA. 

Governo

Sua Beatitude Eminentíssima o senhor Cardeal Lucian Muresan
Arcebispo Maior de Fagaras e Alba Iulia dos Romenos



Nascimento: 23/05/1931 em Ferneziu, Romênia,
Ordenação Sacerdotal: 19/12/1964
Sagração Episcopal: 27/05/1990 como Bispo de Maramures dos Romenos; promovido a Metropolita de Fagaras e Alba Iulia dos Romenos em 4/07/1994.
Promoção: 16/12/2005 a Arcebispo Maior de Fagaras e Alba Iulia dos Romenos.
Cardinalato: 18/02/2012

Site Oficial da Arquidiocese Maior: http://www.bru.ro/blaj/

segunda-feira, 17 de agosto de 2015

Falecimento do Cardeal PASKAI

Faleceu hoje, em Esztergom, o senhor Cardeal László Paskai, aos 88 anos. O Sacro Colégio dos Cardeais passa a contar com 218 purpurados, dos quais 120 são eleitores e 98 não-eleitores.

Sua Eminência Reverendíssima László Cardeal Paskai
Arcebispo Metropolita Emérito de Esztergom-Budapeste


Nascimento: 8/05/1927, em Szeged - Hungria.
Educação: Academia de Budapeste (doutorado em teologia).
Sacerdócio: 3/03/1951 para a Ordem dos Frades Menores.
Ministério Pastoral: trabalhos paroquiais; mestre de cerimônias; professor; diretor espiritual.
Episcopado: 5/04/1978 como Bispo titular e nomeado Administrador Apostólico de Veszprém; promovido a Bispo de Veszprém em 31/03/1979; promovido a Arcebispo Coadjutor de Kalocsa em 5/04/1982; promovido a Arcebispo de Esztergom-Budapest em 3/03/1987; renunciou ao governo da Arquidiocese em 7/12/2002.
Cardinalato: 26/06/1988 com o título de Santa Teresa "al Corso d'Italia".

Participou do conclave que elegeu o Papa Bento XVI.
Perdeu o direito de eleger o Pontífice Romano em 8/05/2007, quando completou 80 anos de idade.

Falecimento: 17/08/2015, em Esztergom - Hungria.

segunda-feira, 3 de agosto de 2015

Arquidiocese Maior de Trivandrum dos Siro-Malankares



A Arquidiocese Maior de Trivandrum é a Sé Primacial da Igreja Siro-Malankar, uma das 22 Igrejas Orientais Sui juris em comunhão com a Igreja de Roma.

É uma das duas Igrejas dos Cristãos de São Tomé ou Mar Thoma Nasranis, cuja história remonta aos primórdios da era cristã. Segundo a tradição, São Tomé teria evangelizado o sul da Índia, mais precisamente o Kerala, no ano 52. Ali o Apóstolo teria convertido 12, em alguns relatos 32, famílias brâmanes, as quais deram origem aos Nasranis. A fonte escrita mais antiga são os Atos de Tomé, escritos no início do século IV, provavelmente em Edessa. Há referências à evangelização de São Tomé na Índia em Ambrósio, Gregório Nazianzeno, Jerônimo e Efrém. Eusébio de Cesareia menciona a visita de seu mestre, São Panteno, a comunidades cristãs na Índia no século II.

Com a chegada de missionários da Pérsia, da Igreja do Oriente, a Igreja na Índia se organizou e se expandiu com a chegada de São Tomás de Caná ou Canaã. A ele se deve a origem dos cristãos Knanaya, do sul, distintos dos cristãos do norte, descendentes diretos de São Tomé Apóstolo. No início do século IV, o Patriarca da Igreja do Oriente providenciou bispos e sacerdotes e, no século sétimo ampliou sua jurisdição sobre a Índia. Embora a Igreja da Índia nunca tivesse rompido a comunhão com a Igreja universal, por depender do Patriarca da Igreja do Oriente, já estava no cisma desde o século V.

No século VIII o Patriarca Timóteo I organizou a Província da Índia regida por um bispo enviado da Pérsia com o título de Metropolita da Sé de São Tomé e de toda a Igreja Cristã da Índia. Sua sede era provavelmente Cranganore ou Mylapore. Havia sob sua jurisdição certo número de clérigos, como também o Arquidiácono nativo, com autoridade sobre os clérigos e muitos poderes seculares.

Ao longo dos séculos, a distância e problemas geopolíticos levaram ao rompimento de contato entre a Igreja da Índia e a Igreja da Mesopotâmia em vários momentos, levando mesmo à supressão da Metropolia no século XI. As relações foram restabelecidas em 1301, mas novamente cortadas no mesmo século XIV com o colapso da Igreja do Oriente. No século XV a Igreja da Índia ficou sem metropolita por inúmeras gerações, tendo seus poderes sido exercidos pelo Arquidiácono.

Os Nasranis encontraram-se com os portugueses em 1498, quando se deu a expedição de Vasco da Gama. Logo firmaram com os portugueses uma aliança a fim de se protegeram durante um período de instabilidade política. Os portugueses fundaram uma Arquidiocese Latina em Goa e puseram os cristãos indianos sob a jurisdição do arcebispo latino.

Embora inicialmente moderados em sua relação com os cristãos nativos, os portugueses tornaram-se cada vez mais agressivos e, quando um cisma dividiu a Igreja do Oriente em duas, com dois patriarcas, os portugueses souberam manobrar a situação em seu favor e controlar a Igreja na Índia. Nem o patriarca da Igreja do Oriente nem o da Igreja Caldeia, em comunhão com Roma, puderam governar a Igreja da Índia. Em 1599, após a morte do último Metropolita Caldeu, Mar Abraham, o Arcebispo de Goa, tendo garantido a submissão do jovem Arquidiácono, organizou um sínodo em que implementou inúmeras reformas administrativas e litúrgicas na Igreja da Índia. O sínodo trouxe formalmente a Igreja da Índia à comunhão com a Igreja Católica, embora nunca tenha havido um rompimento formal. Mas algumas medidas de caráter social e litúrgico, assim como outras políticas coloniais, geraram insatisfações e revoltas.

Em 1653, o Arquidiácono Tomás reuniu-se com representantes da comunidade que decidiram não se submeter ao Arcebispo de Goa e reconhecer apenas o Arquidiácono como Pastor. Decidiram ainda que o Arcebispo devia ser consagrado bispo, o que se fez pela imposição de mãos de doze sacerdotes. Assim nasceu uma Igreja nativa, independente dos portugueses e governada pelo Metropolita de Malankara. Os portugueses tentaram uma reconciliação, mas não tiveram sucesso.

O Papa Alexandre VII enviou um bispo siríaco como chefe de uma delegação que conseguiu convencer a maioria de que a consagração do Arquidiácono como bispo foi inválida. O sacerdote Parambil Chandy Kathanar foi consagrado bispo com o título de Metropolita de toda a Índia em 1662. Mar Chandy foi o primeiro Matropolita nativo. Aqui surgiu o primeiro cisma permanente entre os cristãos da Igreja da Índia, os seguidores de Mar Chandy e os do Arquidiácono Tomás, a Igreja dos cristãos malabares (costa malabar da Índia) descendem dos primeiro, e a Igreja Malankar (ilha de Malliankara, lugar em que aportou São Tomé), dos últimos.


Em 1665 chegou a Índia Mar Gregorios, enviado pelo Patriarca Siríaco Ortodoxo de Antioquia, e o grupo dissidente sob a autoridade do Arquidiácono o acolheu bem. Os malankares aderiram às tradições teológicas e litúrgicas siríaco-ocidentais e passaram a ser conhecidos como Jacobitas.

No início do século XX, controvérsias relativas à legitimidade do Patriarca Siríaco Ortodoxo de Antioquia levaram à divisão dos Malankares. Surgiram a Igreja Ortodoxa Siríaca Malankara, autocéfala e sob a autoridade de um Catholicós e a Igreja Siríaca Jacobita Malankara, que apoiou o Patriarca.

Em 1912, a Igreja Ortodoxa Siríaca Malankar torna-se autônoma e autocéfala sob o Catholicós do Oriente Baselios Paulose I. Papel fundamental para a independência da Igreja foi desempenhado pelo sacerdote Geevarghese Panicker. Após a morte do primeiro Catholicós, o trono ficou vacante até 1925, quando foi eleito Baselios Geevarghese I.

Em 20 de setembro de 1930, um grupo de malankares da Igreja Ortodoxa Siríaca Malankara fez a profissão de fé católica e voltou à comunhão com a Igreja universal. Eles são o núcleo do que viria a ser a Igreja Siro-Malankar Católica. Eram eles: os bispos Geevarghese Mar Ivanios (Geevarghese Panicker) e Jacob Mar Theophilos, o sacerdote John Kuzhinapurath e o Diácono Alexander e o leigo Chacko Kilileth.

Em 11 de junho de 1932, o Papa Pio XI estabeleceu a hierarquia da Igreja Siro-Malankar criando a Metropolia de Trivandrum e a Eparquia de Tiruvalla, como sufragânea. Nomeou Mar Ivanios como Metropolita e Mar Theophilos como Eparca de Tiruvalla. Em 1937, Mar Severios da Igreja Ortodoxa Siríaca Malankar e recebido por Mar Ivanios na Igreja Católica e Mar Dioscoros, Metropolita knanaya da Igreja Siríaca Jacobita Malankara em 1939.

O segundo Metropolita, Benedict Mar Gregorios governou a Igreja Malankar de 1955 a 1994. Foi sucedido por Cyril Mar Baselios em 1995. Em 10/02/2005 a Arquidiocese de Trivandrum foi elevada à condição de Arquidiocese Maior, equiparada a um patriarcado, e Cyril Baselios Catholicós o primeiro Arcebispo Maior de Trivandrum dos Siro-Malankares. Morreu precocemente e foi substituído pelo quarto hierarca e segundo Arcebispo Maior, Baselios Cleemis Catholicós em 2007.

A Igreja usa o Rito Siríaco Ocidental, o qual compartilha com a Igreja Siríaca Católica e, em certa medida, pela Igreja Maronita, como também pelas contrapartes cismáticas de tradição siríaca e malankar.

Conta com mais de 400 mil fiéis na Índia e alguns milhares no exterior, sobretudo nos EUA.

Está organizada em uma Arquidiocese Maior, uma Arquidiocese Metropolita, 7 Dioceses e 2 Exarcados Apostólicos, um dos quais nos Estados Unidos.

Governo

Sua Beatitude Eminentíssima o senhor Cardeal Mar Baselios Cleemis Thottunkal
Arcebispo Maior-Catholicós de Trivandrum dos Siro-Malankares


 
Nascimento: 16/06/1959 em Mallapally, Índia.
Ordenação Sacerdotal: 11/06/1986
Sagração Episcopal: 15/08/2001 como Bispo Auxiliar de Trivandrum.
Eleição: 8/02/2007, confirmada pelo Papa em 10/02/2007.
Cardinalato: 24/11/2012

Site alternativo da Arquidiocese Maior: http://www.syromalankara.org/

Arquidiocese Maior de Ernakulam-Angamaly dos Siro-Malabares



A Arquidiocese Maior de Ernakulam-Angamaly é a Sé Primacial da Igreja Siro-Malabar, uma das 22 Igrejas Orientais Sui juris em comunhão com a Igreja de Roma.

É uma das duas Igrejas dos Cristãos de São Tomé ou Mar Thoma Nasranis, cuja história remonta aos primórdios da era cristã. Segundo a tradição, São Tomé teria evangelizado o sul da Índia, mais precisamente o Kerala, no ano 52. Ali o Apóstolo teria convertido 12, em alguns relatos 32, famílias brâmanes, as quais deram origem aos Nasranis. A fonte escrita mais antiga são os Atos de Tomé, escritos no início do século IV, provavelmente em Edessa. Há referências à evangelização de São Tomé na Índia em Ambrósio, Gregório Nazianzeno, Jerônimo e Efrém. Eusébio de Cesareia menciona a visita de seu mestre, São Panteno, a comunidades cristãs na Índia no século II.

Com a chegada de missionários da Pérsia, da Igreja do Oriente, a Igreja na Índia se organizou e se expandiu com a chegada de São Tomás de Caná ou Canaã. A ele se deve a origem dos cristãos Knanaya, do sul, distintos dos cristãos do norte, descendentes diretos de São Tomé Apóstolo. No início do século IV, o Patriarca da Igreja do Oriente providenciou bispos e sacerdotes e, no século sétimo ampliou sua jurisdição sobre a Índia. Embora a Igreja da Índia nunca tivesse rompido a comunhão com a Igreja universal, por depender do Patriarca da Igreja do Oriente, já estava no cisma desde o século V.

No século VIII o Patriarca Timóteo I organizou a Província da Índia regida por um bispo enviado da Pérsia com o título de Metropolita da Sé de São Tomé e de toda a Igreja Cristã da Índia. Sua sede era provavelmente Cranganore ou Mylapore. Havia sob sua jurisdição certo número de clérigos, como também o Arquidiácono nativo, com autoridade sobre os clérigos e muitos poderes seculares.

Ao longo dos séculos, a distância e problemas geopolíticos levaram ao rompimento de contato entre a Igreja da Índia e a Igreja da Mesopotâmia em vários momentos, levando mesmo à supressão da Metropolia no século XI. As relações foram restabelecidas em 1301, mas novamente cortadas no mesmo século XIV com o colapso da Igreja do Oriente. No século XV a Igreja da Índia ficou sem metropolita por inúmeras gerações, tendo seus poderes sido exercidos pelo Arquidiácono.

Os Nasranis encontraram-se com os portugueses em 1498, quando se deu a expedição de Vasco da Gama. Logo firmaram com os portugueses uma aliança a fim de se protegeram durante um período de instabilidade política. Os portugueses fundaram uma Arquidiocese Latina em Goa e puseram os cristãos indianos sob a jurisdição do arcebispo latino.

Embora inicialmente moderados em sua relação com os cristãos nativos, os portugueses tornaram-se cada vez mais agressivos e, quando um cisma dividiu a Igreja do Oriente em duas, com dois patriarcas, os portugueses souberam manobrar a situação em seu favor e controlar a Igreja na Índia. Nem o patriarca da Igreja do Oriente nem o da Igreja Caldeia, em comunhão com Roma, puderam governar a Igreja da Índia. Em 1599, após a morte do último Metropolita Caldeu, Mar Abraham, o Arcebispo de Goa, tendo garantido a submissão do jovem Arquidiácono, organizou um sínodo em que implementou inúmeras reformas administrativas e litúrgicas na Igreja da Índia. O sínodo trouxe formalmente a Igreja da Índia à comunhão com a Igreja Católica, embora nunca tenha havido um rompimento formal. Mas algumas medidas de caráter social e litúrgico, assim como outras políticas coloniais, geraram insatisfações e revoltas.

Em 1653, o Arquidiácono Tomás reuniu-se com representantes da comunidade que decidiram não se submeter ao Arcebispo de Goa e reconhecer apenas o Arquidiácono como Pastor. Decidiram ainda que o Arcebispo devia ser consagrado bispo, o que se fez pela imposição de mãos de doze sacerdotes. Assim nasceu uma Igreja nativa, independente dos portugueses e governada pelo Metropolita de Malankara. Os portugueses tentaram uma reconciliação, mas não tiveram sucesso.

O Papa Alexandre VII enviou um bispo siríaco como chefe de uma delegação que conseguiu convencer a maioria de que a consagração do Arquidiácono como bispo foi inválida. O sacerdote Parambil Chandy Kathanar foi consagrado bispo com o título de Metropolita de toda a Índia em 1662. Mar Chandy foi o primeiro Matropolita nativo. Aqui surgiu o primeiro cisma permanente entre os cristãos da Igreja da Índia, os seguidores de Mar Chandy e os do Arquidiácono Tomás, a Igreja dos cristãos malabares (costa malabar da Índia) descendem dos primeiro, e a Igreja Malankar (ilha de Malliankara, lugar em que aportou São Tomé), dos últimos.

Com a morte de Mar Chandy em 1687 e sem um sucessor nativo, os cristãos de São Tomé passaram a ser governados por hierarcas latinos. A partir de 1887 ganharam sua própria circunscrição eclesiástica coma criação do Vicariato Apostólico de Kottayam dos Siro-Malabares, posteriormente dividido em dois, os Vicariatos Apostólicos de Changanacherry e o de Ernakulam. Em 21 de dezembro de 1923 o Vigariato Apostólico foi elevado a Metropolia e o Metropolita se tornou o chefe da Igreja Siro-Malabar.

Em 16 de dezembro de 1992, o status canônico foi elevado a Arquidiocese Maior com o nome mudado para Ernakulam-Angamaly, e o metropolita se tornou Arcebispo Maior com a jurisdição equiparada a de um patriarca.

A Igreja usa o Rito Siríaco Oriental, o qual compartilha com a Igreja Caldeia, da qual descende. No seu território de origem conta com 4 milhões e meio de fiéis e alguns milhares em países de recente imigração indiana. É a segunda Igreja Oriental Sui juris em número, atrás apenas da Igreja Ucraniana.

Está organizada em uma Arquidiocese Maior, 4 Arquidioceses Metropolitas, 26 dioceses, duas das quais no exterior (EUA e Austrália), e um Exarcado Apostólico (Canadá).

Governo

Sua Beatitude Eminentíssima o senhor Cardeal Mar George Alencherry
Arcebispo Maior de Ernakulam-Angamaly dos Siro-Malabares



Nascimento: 19/04/1945 em Thuruthy, Índia.
Ordenação Sacerdotal: 19/11/1972
Sagração Episcopal: 2/02/1997 como Bispo de Thuckalay dos Siro-Malabares.
Eleição: 24/05/2011, confirmada pelo Papa em 25/05/2011
Cardinalato: 18/02/2012

Site Oficial da Arquidiocese Maior: http://www.ernakulamarchdiocese.org/index.php

Postagens populares